logo


5.3 Име́йл Ке́йтлин

Дорога́я Алекса́ндра Григо́рьевна!

Пишу́ из Каза́ни. Зде́сь я живу́ в о́чень хоро́шей семье́. Хозя́йку зову́т Ри́мма Ю́рьевна, она́ о́чень прия́тная. Она́ по профе́ссии шко́льная учи́тельница. Её муж — большо́й бизнесме́н. Его́ зову́т Мара́т Аза́тович. Он то́же интере́сный челове́к, но о́чень мно́го ку́рит. Э́то о́чень неприя́тно.

Я не ве́рю, что уже́ коне́ц сентября́. Как бы́стро идёт вре́мя! Я уже́ непло́хо зна́ю центр го́рода, райо́н, где я живу́ и райо́н, где нахо́дится университе́т.

Я хочу́ рассказа́ть, каки́е у меня́ заня́тия и како́е у меня́ расписа́ние в университе́те. В понеде́льник и в четве́рг у меня́ три па́ры. Пе́рвая па́ра — фоне́тика. Э́то тако́й тру́дный предме́т, и преподава́тель Ни́на Фили́пповна о́чень стро́гая. Че́стно говоря́, я не о́чень люблю́ её уро́ки. Мо́жет быть поэ́тому я иногда́ опа́здываю. Втора́я па́ра — грамма́тика. Её преподаёт Анато́лий Миха́йлович, кото́рый всё вре́мя повторя́ет о́чень стра́нную фра́зу «вели́кий и могу́чий ру́сский язы́к». Я не понима́ю, почему́ он говори́т э́ти слова́, но зна́ю, что он их о́чень лю́бит.

Днём мы обе́даем, а пото́м у нас разгово́рная пра́ктика. Разгово́рная пра́ктика у нас ка́ждый день. Преподава́тель о́чень молода́я, её зову́т Людми́ла Андре́евна, но мы все зовём её про́сто Ми́ла. Она́ замеча́тельная! Така́я ми́лая, така́я до́брая. Ми́ла о́чень краси́во одева́ется и зна́ет все интере́сные места́ в го́роде — хоро́шие кафе́, танцклу́бы, музе́и и да́же недороги́е магази́ны.

Во вто́рник и в пя́тницу у нас то́лько две па́ры. Во вто́рник у́тром у нас ле́кция. Преподава́тель о́чень интере́сно расска́зывает об исто́рии и культу́ре Татарста́на. Э́то така́я интере́сная те́ма! А в пя́тницу друга́я ле́кция — ру́сское кино́. В сре́ду у нас обы́чно быва́ют экску́рсии.

Ве́чером я и Ри́мма Ю́рьевна вме́сте гото́вим у́жин, у́жинаем и смо́трим но́вости. По́сле у́жина я де́лаю дома́шние зада́ния, пото́м принима́ю ду́ш, чи́щу зу́бы и ложу́сь спать. Е́сли дома́шнее зада́ние большо́е, я обы́чно ма́ло сплю. А в суббо́ту и воскресе́нье я мно́го сплю. Я встаю́ по́здно и не за́втракаю, снача́ла убира́ю ко́мнату, пото́м иду́ гуля́ть. Обе́даю я обы́чно в кафе́ и там немно́го рабо́таю на компью́тере. В суббо́ту ве́чером в го́роде ча́сто быва́ют интере́сные конце́рты. А в воскресе́нье ве́чером я обы́чно до́ма, мно́го занима́юсь, пишу́ сочине́ния и ложу́сь спать ра́но.

Алекса́ндра Григо́рьевна, мне здесь о́чень нра́вится. Я о́чень ра́да, что в э́том году́ я учу́сь в Росси́и.

Пожа́луй, пока́ всё. Наде́юсь, что у вас всё хорошо́, всё в поря́дке. Пиши́те.

Ва́ша Ке́йтлин